Segunda-feira, 26 de outubro de 2026

Oferta de crédito no Pix só com autorização: o que muda em 2027 e como o Oeste da Bahia usa o Pix

A oferta de crédito no Pix passa a exigir autorização do usuário em 1º de julho de 2027. No Oeste da Bahia, 413,2 mil pessoas fizeram Pix em setembro, 58,6% da população.

Placa em feira livre informa que o vendedor aceita Pix, ilustração para a oferta de crédito no Pix
Placa de feira livre que aceita pagamento por Pix, em Itajubá (MG), em 2021. Foto ilustrativa: Mateus S. Figueiredo, sob licença CC BY-SA 4.0.

A oferta de crédito no Pix só poderá ser feita com autorização prévia do usuário a partir de 1º de julho de 2027, segundo a Resolução BCB nº 603, de 23 de outubro de 2026. Em outras palavras, o aplicativo do banco não poderá mais surpreender quem vai pagar uma conta ou fazer uma transferência com a proposta de parcelar aquele Pix: o cliente precisa dizer “sim” antes, e pode desistir a qualquer momento.

A mudança chegou junto com outras duas normas do Banco Central, e atinge um público grande no Oeste da Bahia: em setembro de 2026, 413,2 mil pessoas fizeram ao menos um Pix na região, o equivalente a 58,6% da população estimada, contra 65,1% na Bahia. Só Barreiras está acima da média do estado.

Como a oferta de crédito no Pix passa a funcionar em 2027

A oferta de crédito no Pix é a opção de pagar uma transferência com dinheiro emprestado pelo banco, em parcelas, no momento em que o cliente inicia o Pix. Quem recebe continua recebendo na hora e por inteiro. Quem paga assume a dívida, com juros e encargos de atraso previstos em contrato. A norma não proíbe esse tipo de crédito: ela organiza como ele pode ser oferecido.

As regras mais importantes do texto oficial são estas:

  • A oferta só pode ocorrer com autorização prévia do usuário, que passa a valer 24 horas depois de dada (art. 15-F).
  • O usuário pode retirar a autorização a qualquer tempo, com efeito imediato.
  • É proibido oferecer crédito em valor maior que o do Pix, em Pix agendado e em transação de saque ou troco (art. 15-J).
  • O aplicativo precisa ter uma área para consultar os créditos contratados no Pix e um simulador (art. 15-N).
  • Se o Pix for devolvido, o dinheiro devolvido vai antecipar o pagamento do crédito, sem pedido do cliente (art. 41-A).
  • A dívida do Pix não pode entrar no crédito rotativo do cartão (art. 15-D, § 6º).

Quem poderá bloquear propagandas de crédito, segundo a Resolução 602

A Resolução BCB nº 602 trata de outro ponto: a “oferta ativa”, que é toda comunicação comercial que parte da instituição para um cliente determinado, por aplicativo, SMS, e-mail, mensagem instantânea ou caixa eletrônico, com o objetivo de levar o cliente a contratar algo. Vale para crédito, câmbio, serviços de pagamento e ativos virtuais, só para pessoas físicas, e começa em 31 de março de 2027.

Para todos os clientes, o banco precisa oferecer, de forma destacada, a opção de escolher quais produtos podem ser oferecidos. Atenção: se o cliente não escolher nada, a instituição poderá continuar ofertando tudo (art. 4º, § 1º). O bloqueio, portanto, depende de uma ação do cliente.

Já para clientes em “circunstâncias que demandam atenção qualificada”, a regra é mais dura. A oferta de crédito só pode ocorrer com autorização específica para cada produto, renovada ao menos uma vez por ano, e se limita a renegociar, trocar de banco ou migrar saldos para condições melhores, sem dinheiro novo. O texto manda considerar, no mínimo, a renda disponível, a fragilidade por idade ou escolaridade, o uso persistente do rotativo e a dívida vencida persistente (art. 6º). A persistência é presumida em duas situações: rotativo ou parcelamento de fatura em três ou mais faturas em seis meses, e dívida vencida há 90 dias ou mais.

O que é o Painel de Dívidas Consolidadas

A Resolução BCB nº 601, também de 23 de outubro, cria o Painel de Dívidas Consolidadas, um ambiente no aplicativo ou no site do banco que reúne as dívidas do cliente naquela instituição, mostra quanto da capacidade mensal de pagamento elas já ocupam, simula o custo de uma nova contratação e emite alertas de risco. A obrigação vale a partir de 1º de julho de 2027, e o painel deve estar disponível o tempo todo nos canais eletrônicos.

Pix no Oeste da Bahia: 413 mil pessoas e 58,6% da população

Para saber quantas pessoas do Oeste serão alcançadas pela oferta de crédito no Pix, é preciso saber quantas usam o Pix. O Banco Central divulga, por município, quantas pessoas físicas pagaram ao menos um Pix no mês. Em setembro de 2026, foram 413.150 pessoas nos 24 municípios, que somam 16,98 milhões de Pix enviados. É uma média de 41,1 Pix por pessoa no mês, abaixo dos 46,5 da Bahia.

Há crescimento: em setembro de 2025, eram 383,5 mil pessoas, e o número subiu 7,7% em um ano, contra 6,0% na Bahia. As transações pagas por pessoas físicas cresceram 17,2% no Oeste e 15,7% no estado.

Os extremos aparecem na tabela. Barreiras tem 69,6% da população com Pix no mês, o único valor acima da média baiana. Luís Eduardo Magalhães vem em seguida, com 63,1%. No outro lado da lista estão Mansidão (39,7%) e Canápolis (44,4%). Formosa do Rio Preto aparece com 53,6% e 41,0 Pix por pessoa, quase igual à média da região. A conta divide pessoas por toda a população, inclusive crianças, e por isso não equivale a uma taxa de adesão: serve para comparar cidades entre si.

Como saber o Pix da sua cidade

A tabela traz os 24 municípios da mesorregião do Extremo Oeste Baiano. Procure o seu, compare a coluna de percentual com os 58,6% da região e os 65,1% do estado e veja quantos Pix cada pessoa faz por mês. O levantamento da população do Oeste da Bahia explica de onde vêm os números de habitantes usados na conta.

MunicípioPopulação estimada 2026Pessoas com Pix em set/2026Pessoas com Pix / populaçãoPix por pessoa no mês
Barreiras172.521119.99469,6%45,3
Luís Eduardo Magalhães119.94775.69863,1%43,7
São Félix do Coribe15.8169.22058,3%38,1
Cotegipe13.4517.58456,4%42,1
Jaborandi9.5985.38956,1%32,1
Angical14.1837.90755,7%40,2
São Desidério35.16119.58655,7%40,2
Cocos19.92611.00955,2%34,2
Riachão das Neves22.35212.30155,0%41,7
Santa Maria da Vitória40.48622.18954,8%35,8
Coribe14.4447.90854,7%36,7
Baianópolis14.1637.72254,5%37,9
Wanderley13.4817.25153,8%38,8
Formosa do Rio Preto27.70014.85353,6%41,0
Cristópolis14.5857.57351,9%37,7
Correntina34.34717.76951,7%36,4
Santa Rita de Cássia28.93214.95751,7%41,5
Santana25.53112.98050,8%35,3
Brejolândia9.3444.56648,9%34,5
Tabocas do Brejo Velho12.3675.99948,5%33,6
Serra Dourada17.5588.49148,4%34,5
Catolândia3.5661.66646,7%44,0
Canápolis10.6684.73844,4%33,1
Mansidão14.5955.80039,7%39,0
Oeste (24 municípios)704.722413.15058,6%41,1
Bahia14.889.4729.700.39165,1%46,5
Fonte: Banco Central (Estatísticas do Pix, setembro de 2026) e IBGE (Sidra, tabela 6579). Pessoas físicas que pagaram ao menos um Pix no mês. Consulta em 25/10/2026.

O que isso quer dizer para quem usa Pix no Oeste

Para o morador, a nova regra da oferta de crédito no Pix dá mais controle, mas não é automática em todos os casos. Quando as normas entrarem em vigor, vale abrir as configurações do aplicativo do banco e conferir se há opção de autorizar ou bloquear ofertas, e verificar a área de créditos contratados no Pix. Quem já tem dívida vencida precisa saber que a oferta de crédito novo passa a depender de autorização específica.

Para o comerciante, o crédito no Pix não muda o recebimento: o valor chega na hora e por inteiro, mesmo que o cliente parcele com o banco. Para todos, a regra não elimina o risco de fraude. Oferta de crédito que chega por link em mensagem de desconhecido merece desconfiança, e a conferência deve ser feita no aplicativo oficial do banco. O Portal já mostrou como funciona o golpe da falsa central bancária e o golpe do adesivo de QR Code, que usam o Pix como meio de pagamento.

O que os dados não respondem

  • Quantas pessoas do Oeste receberão ofertas de crédito no Pix: a base mostra quem usa o Pix, não quem tem limite aprovado.
  • Quantos moradores se enquadram em “atenção qualificada”: o critério é definido por cada instituição, com base na renda e nas dívidas, e não é público.
  • Se o crédito no Pix será oferecido por todos os bancos: a oferta é facultativa (art. 15-G).

Como o Portal do Cerrado apurou

Para explicar a oferta de crédito no Pix, os textos das Resoluções BCB nº 601, 602 e 603 foram lidos no site do Banco Central em 25 de outubro de 2026. Os dados do Pix vêm da base Pix por município das Estatísticas do Pix do Banco Central, nos meses de setembro de 2025 e de setembro de 2026; outubro ficou de fora por estar incompleto. “Pessoas com Pix” são as pessoas físicas que enviaram ao menos um Pix no mês, no município indicado pela base. A população é a estimativa do IBGE para 2026, na tabela 6579 do Sidra. O Oeste é a soma dos 24 municípios da mesorregião; a Bahia, a dos 417 municípios.

Ressalvas: a divisão pela população inclui crianças e idosos, a base não separa o Pix feito por pessoas que moram em outra cidade, e o Banco Central pode revisar os números de meses recentes.

Participe

Você já recebeu, no aplicativo do banco, a oferta de parcelar um Pix na hora de pagar? Conte nos comentários se achou a oferta de crédito no Pix clara e se saberia desligar esse tipo de oferta.

Viu algum erro nesta matéria? Avise a redação · Sugira uma pauta

Comente

Os comentários passam por moderação. Seja respeitoso: ataques pessoais, discurso de ódio e propaganda não são publicados.

Seja o primeiro a comentar

Campos com * são obrigatórios. Seu primeiro comentário passa pela moderação antes de aparecer.